форум - Adobe Audition (Cool Edit)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум - Adobe Audition (Cool Edit) » Редактор Adobe Audition » Почему добавляется хрип когда применяю фильтр Stretch?


Почему добавляется хрип когда применяю фильтр Stretch?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я выполняю в Adobe Audition 3 растяжение (сжатие) времени в таком режиме функции Stretch (по кривой), при котором сохраняется тон.
http://uploads.ru/t/0/O/f/0OfPb.jpg
Все получается хорошо, только добавляется хрип, которого нет на дорожке-оригинале. Откуда он берется и как от него избавиться? В этом окне я не понимаю также что значит Ниж. точность, Сред. точность и Выс. точность так, как на результирующем (итоговом) файле продолжительность песни одинакова до миллисекунд при выборе и 1 и 2 и 3 пункта точности. Разница лишь в том, что если я ставлю точку у Ниж. точность, исчезает хрип. Выходит, чтобы звук получился чище, надо выбрать Ниж. точность?! Удивительно. Кто объяснит этот парадокс? В книге Степаненко О.С. - Adobe Audition 3.0. Создание фонограмм и обработка звука (2010) автор, похоже, сам не знает для чего эти 3 пункта (никаких пояснений). Вот

В группе Precision содержится переключатель, позволяющий выбрать один из трех доступных вариантов точности расчетов — Low Precision (Низкая точность), Medium Precision (Средняя точность) и High Precision (Высокая точность).

Еще хотел спросить: можно-ли выровнить тон песни путем автовыравнивания (тона)?

0

2

Formaz
Самое первое, я никому не рекомендую использовать русификаторы, нерусифицированных изготовителем программ, иначе глюки неизбежны.
Кроме того, русификаторы пишут оооочень далёкие от музыки и музыкальных программ люди и иногда переводы бессмысленны...

Первый пример Вашей русифицированной программы - Ниж. точность, Сред. точность... - это алгоритмы обработки, которые в АА слабоваты, поэтому можно (нужно) использовать сторонние плагины, например от Waves или Acon (в данном случае).

Теперь по вопросу.

Formaz написал(а):

Все получается хорошо, только добавляется хрип, которого нет на дорожке-оригинале. Откуда он берется и как от него избавиться?

Попробуйте установить Асио драйвер и регулировать ползунком задержку - здесь на форуме есть ссылки на эмулятор. (Вы не написали какая у Вас звуковая карта - в некоторых картах Асио встроен)

Formaz написал(а):

В этом окне я не понимаю также что значит Ниж. точность, Сред. точность и Выс. точность так, как на результирующем (итоговом) файле продолжительность песни одинакова до миллисекунд при выборе и 1 и 2 и 3 пункта точности. Разница лишь в том, что если я ставлю точку у Ниж. точность, исчезает хрип. Выходит, чтобы звук получился чище, надо выбрать Ниж. точность?!

Эти галки назначают алгоритм операции обработки файла - выражаясь (данным русификатором) Ниж точность - низкое качество обработки - программа быстрее обрабатывает - ниже качество и т.д.
Продолжительность звучания зависит от того,  на сколько Вы изменили темп, а не от качества обработки. Как я уже писал, алгоритм обработки АА, в данном случае слабоват, поэтому, при более высоком качестве обработки возникают хрипы, пропускания звука и т.д. Лечится установкой АСИО и сторонними плагинами.

Formaz написал(а):

можно-ли выровнить тон песни путем автовыравнивания (тона)?

Это что за зверь? - автовыравнивание тона? Где это? И что нужно выровнять? Изменить тональность песни (сделать выше/ниже)? Или обработать голос (инструмент) - выровнять неверно взятые ноты?

0

3

Admin написал(а):

Вы не написали какая у Вас звуковая карта

IDT HD sound http://s1.ipicture.ru/uploads/20120322/tGO4831K.jpg
Кстати, и с этой звуковой картой и другой запись в реальном времени с внешнего (или любого) источника, идущего на аудиовход, получается мутной. Правда, я нашел выход из ситуации, но это отнимает примерно 5 минут (запускаю файл R230211.exe, после его инсталяции запись с внешнего источника уже чистая).

Admin написал(а):

Ниж точность - низкое качество обработки - программа быстрее обрабатывает - ниже качество и т.д.

В том то и дело, что при выборе Ниж. точность звук получается как раз чище, т.е. качество выше (а не ниже, как вы говорите).

Поднимать опускать тон я умею. Автовыравнивание я имею ввиду, чтобы программа сама выровнила тон песни, если скажем я выбрал (см. картинку выше) Ресэмплинг без сохранения (когда при смене темпа меняется тон, т.е. тон не сохраняется).

И еще. На многих форумах задается вопрос, на который пока не нахожу ответа. Можно-ли в песне убрать вокал, оставив все остальное? Тоже самое - убрать шум (аплодисменты, посторонние шумы в live выступлениях).

Отредактировано Formaz (22-03-2012 21:39:41)

0

4

Formaz
Аудиокарта, похоже интегрированная (встроенная в материнку, может я не прав...) в этом случае скачайте эмулятор Асио драйвера для регулировки задержки.

Formaz написал(а):

Кстати, и с этой звуковой картой и другой запись в реальном времени с внешнего (или любого) источника, идущего на аудиовход, получается мутной.

Используйте качественные микрофоны и воспроизводящие устройства. Используйте при обработке эквалайзеры.

Formaz написал(а):

запускаю файл R230211.exe, после его инсталяции запись с внешнего источника уже чистая

Что это за файл, каковы его функции и с чем его едят? :)

Formaz написал(а):

Можно-ли в песне убрать вокал, оставив все остальное?

Качественно невозможно убрать вокал из песни. Можно разными способами вырезать ту часть частотной характеристики фонограммы, где звучит голос, но вместе с голосом вырезаются и все инструменты, которые звучат в этом диапазоне. Поэтому звучание такой фонограммы, мягко скажем - очень некачественно...

0

5

Admin, файл R230211.exe тут. Кстати, запись с внешнего источника я имел ввиду с интернет-радио или сигнал, идущий на аудиовход (audio in) компа. Если предварительно не инсталировать R230211.exe, то запись получается глухой, мутной. И так при каждом включении компа, что очень неудобно.

0

6

Formaz
Насколько я понял файл R230211.exe - это просто, недостающий драйвер для аудиокарты под Вашу операционную систему - что у Вас Win7 или Vista? Не под всякую ОС программа работает - под ХР без проблем - остальные не знаю.

0

7

Admin, на ХР у меня действительно никаких проблем при записи с внешнего источника не было (аудио карта Audigy 2), а сейчас на Винде 7 каждый раз, когда нужно бывает писать в реальном времени, надо сначала установить R230211.exe, чтобы запись получилась чистой, причем каждый раз при включении компа надо это делать заново (уходит 5 минут). Но я скачал драйвер Асио, пока не устанавливал. Проверю и сообщю результат.

В Adobe Audition 3.0 (или 1.5) хотел спросить. Умеет-ли Адобе после сканирования файла автоматически проставить маркеры на местах щелчков? Просто находить и автоматически удалять программа умеет, а находить с проставлением меток кажется не умеет. Адобе только  сообщает мне, что нашел столько то щелчков, но не показывает мне их конкретно (маркерами).

Еще для меня важно автонормализaция уровня. Программа, насколько я вижу, просто нормализует по самому громкому (Pik) уровню. А мне надо, чтобы слабые участки в большом (3-х часовом) фильме (точнее, дорожке от него) автоматически поднимались по уровню (выравнивались с остальными) . Возможно ли это?

Отредактировано Formaz (23-03-2012 22:45:44)

0

8

Formaz
Здесь о маркерах в программе.

Formaz написал(а):

мне надо, чтобы слабые участки в большом (3-х часовом) фильме (точнее, дорожке от него) автоматически поднимались по уровню (выравнивались с остальными)

Используйте компрессор, настройки компрессии и других параметров нужно подбирать в соответствии с самыми громкими и самыми тихими звуками.
Поищите в сети примеры настройки, видеоуроки по применению компрессоров.

0

9

Admin, ASIO я установил, но в правом низу, в закладке Записывающие устройства не появился Стереомикшер и поэтому невозможна запись в реальном времени. Я сделал обновление драйвера и потом применил свою фишку - запустил файл R230211. Но все равно Стереомикшер не появился. Звук есть, только запись в реальном времени невозможна. Сегодня сделал форматирование компа, установив Винду 7 - Домашняя базовая и аудиодрайвер и Стереомикшер установились благополучно. Теперь запись на аудиовход уже возможна.

0


Вы здесь » форум - Adobe Audition (Cool Edit) » Редактор Adobe Audition » Почему добавляется хрип когда применяю фильтр Stretch?