форум - Adobe Audition (Cool Edit)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум - Adobe Audition (Cool Edit) » Редактор Adobe Audition » Как автоматически удалить гудения в начале и конце песен?


Как автоматически удалить гудения в начале и конце песен?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Каким фильтром можно удалить в автоматическом режиме (скажем, у меня 1000 песен) характерное для пластинок хрустение (или гудение), что бывает между песнями? Вот 2 куска. Первый - оригинал, второй - как-бы я хотел (полная тишина на 1-й секунде) . То есть там, где есть в начале и конце песен такие гудящие пустоты, их мне нужно автоматически удалять (но не в середине песни). Как написать скрипт для пакетной обработки (удаления) такого дефекта?

0

2

Formaz написал(а):

Каким фильтром можно удалить в автоматическом режиме (скажем, у меня 1000 песен) характерное для пластинок хрустение (или гудение), что бывает между песнями? Вот 2 куска. Первый - оригинал, второй - как-бы я хотел (полная тишина на 1-й секунде) . То есть там, где есть в начале и конце песен такие гудящие пустоты, их мне нужно автоматически удалять (но не в середине песни). Как написать скрипт для пакетной обработки (удаления) такого дефекта?

Написание скрипта описано здесь

Но, в Вашем случае - удалить шум только вначале и в конце, а в середине оставить, этот способ не подойдёт. Только вручную.

0

3

Изредка попадаются старые диски, где (из-за царапин) в песнях много пробелов (в одной может 30-40 раз попадаются). Если пробелы убираешь, то песня звучит гладко. Вручную все это убирать отнимает много времени. Как можно в пакетном режиме удалить все пустоты (пробелы) в середине песен?

0

4

Formaz написал(а):

Изредка попадаются старые диски, где (из-за царапин) в песнях много пробелов (в одной может 30-40 раз попадаются). Если пробелы убираешь, то песня звучит гладко. Вручную все это убирать отнимает много времени. Как можно в пакетном режиме удалить все пустоты (пробелы) в середине песен?

Много пробелов - в песне выпадают некоторые фразы, слова - они обрываются, а потом начинается новый куплет... Так?
Ну, и как песня после этого может звучать гладко?

В режиме Edit (одна дорожка) меню (вверху) Edit - Delete Silence - автоматическое удаление тихих участков.

Изучайте, потом нам расскажете, что к чему.
Хорошо?

0

5

Admin, вы не правы. Речь идет именно о том, что в местах пробелов как-будто куски раздвинули и их достаточно свести (убрать трещины, т.е. соединить) и тогда песня будет звучать гладко. Вы наверное с такими дисками не встречались. Там как раз фразы не обрываются.

0

6

Formaz написал(а):

Admin, вы не правы. Речь идет именно о том, что в местах пробелов как-будто куски раздвинули и их достаточно свести (убрать трещины, т.е. соединить) и тогда песня будет звучать гладко. Вы наверное с такими дисками не встречались. Там как раз фразы не обрываются.

Загружаете с диска в редактор? Или записываете через плеер?

0

7

Admin, всякие бывают. И из диска и из интернета. Я в начале тоже думал, что если я уберу пробелы внутри песен, то фразы будут обрываться и песня искомкается. Но в данном случае, повторяю, достаточно убрать эти дырки и все уладится. Только еще вопрос. Мне надо, чтобы программа не только автоматически все пробелы удалила, но и поставила на этих местах маркеры, чтоб я потом мог проверить и сравнить песню до и после исправления.

0

8

Formaz
Ну, я же предложил -

Admin написал(а):

В режиме Edit (одна дорожка) меню (вверху) Edit - Delete Silence - автоматическое удаление тихих участков.

Здесь я описал, что находится в этом окне.
И маркеры поставит.  :yep:

Дерзайте.

О результатах расскажете?

0

9

Admin, все получилось, благодарю. Только, когда я хотел в пакетном режиме убрать вот эти дыры, они убрались, но ни в одном из отредактированных файлов не проставились метки (только в штучном режиме они прописались в одном файле). А почему так?

0

10

Formaz написал(а):

Admin, все получилось, благодарю. Только, когда я хотел в пакетном режиме убрать вот эти дыры, они убрались, но ни в одном из отредактированных файлов не проставились метки (только в штучном режиме они прописались в одном файле). А почему так?

Честное пионерское :) не знаю, почему в пакетном режиме не ставит маркеры.  :)

0

11

Пакетная обработка у меня работает сейчас исправно. Однако она не справилась с такой задачей. Для проверки я взял два мп-3 файла - один с очень низким уровнем звучания, другой c очень высоким уровнем (я сам специально один занизил на 15 Дб, а другой на столько же поднял). Я хотел, чтобы при пакетной обработке оба файла по уровню нормализовались (сравнялись по силе звучания). Тыкнул Normalize и тут переставлял по разному галочки, но в итоге только первый (слабый) файл нормализовался. У второго же уровень каким был избыточно завышенным, таким и остался. По одному я же не буду выискивать теперь и занижать уровни громко звучащих песен. Как теперь мне нормализовать громкие песни, если в пакете есть и слабо звучащие песни?

И еще вопрос по пакетной обработке. Иногда попадаются (в сети тоже) бракованные диски, где в каждой песне бывают милисекундные пробелы. Как автоматически убрать эти пустоты, т.е. те места, где звук равен нулю?

Отредактировано Formaz (02-01-2015 22:32:54)

0

12

Как понимать "избыточно завышенным"? Если по ампилитуде больше 0Дб то АА автоматом обрежет, а там нормализуй не нормализуй....
Нормализация. Какой процент?

"милисекундные пробелы" - вручную

0

13

Borman, ради проверки я взял 2 песни. Одна с очень низким уровнем звучания (в окне Аудишина, как ниточка), другая с очень высоким - занимает всю толщину окна Аудишина. Та, что слабая при пакетной обработке нормализовалась, а вот громкая песня какой была такой и осталась, вопреки моему ожиданию, что ослабнет и сравняется с другой. Проведите и вы такой эксперимент и потом покажите мне  оригинал и обработанный файл. Покажите на скрине какую строку при нормализации (100% или 0 Дб) мне выбрать. Кстати, там есть и другой путь (я его не проверял, по-моему это тоже самое) - Нормализация волны.

Что касается милисекундных пробелов, то в Аудишине есть опция удалять (можно автоматически, т.е. при пакетной обработке) фрагменты, где звук равен нулю (или пределы уровня мы сами указываем). Но практически, я не знаю куда тыкать, чтобы задействовать эту функцию.

Отредактировано Formaz (15-01-2015 16:10:51)

0

14

Какой процент нормализации?  Если громкий трек и так под 100% то как он может стать тише. Нормализация выравнивает пики амплитуды под заданый процент от 0Дб, т.е. 100% - пики до 0Дб, 90% - вроде до -1Дб и т.д.

Если выставить, напр., 90% то пики "тихой" подтянет, а "громкой" ослабит

0

15

Borman, хотелось бы, чтоб вы привели мне это (пакетную обработку 2 песен) на практике. То есть, очень громкая песня и очень тихая. Как одним скриптом они выравняться?

0

16

Как понимать "очень громкая" и "очень тихая"? По амплитуде? Возможно дело в RMS? Может нужна компрессия вместо нормализации?
Так и не отписали под какой процент нормализация.

0

17

Borman, вообще лучше, чтоб вы прислали мне куски исходников (одна сильно заниженная другая сильно завышенная) и исправили их пакетным методом с указанием выставленного вами уровня (можно показать на скрине). И тоже мне показали. Тогда я буду иметь реальное предстaвление о выполнении поставленной задачи. То есть, Аудишин справиться или нет.

Отредактировано Formaz (16-01-2015 13:41:49)

0

18

Formaz,  http://www.ex.ua/765051825681

Там скрипт с нормализацией в 80%. Проверял, все работает

0

19

Borman я пока не скачивал ваши файлы. Но вижу, тут нет громкозвучащей песни. Мне нужны, как исходники 2 песни: одна очень громкая, другая очень слабая. Вы привели только автонормализцию слабозвучащей песни. Это мне самому тоже удается. Меня интересует громкозвучащая песня вместе со слабозвучащей, как они нормализуются одним скриптом - одна ослабевает, другая усиливается. Не вижу такого сравнения.

0

20

Я приложил скрипт с нормализацией в 80%. Тихая - усиливается, громкая с 100 ослабевает до 80%. Так и не понял термин "громкозвучащая песня вместе со слабозвучащей". По каким характеристикам сравнение?

0

21

Borman, когда делаешь мп-3 сборник из разных источников, то неохота каждую песню проверять - поднимать/опускать волюме. У меня при пакетной обработке скриптом слабая песня усиливается, а громкая какая былa, такая и остается. Когда 2 такие песни, то вы изменения делаете на одном (слабом) файле и потом вызываете и громкий? Вообще, на видеоролике мне было бы понятнее.

0

22

Странно. После очередной установки (она прошла успешно, активация тоже) у меня исчезла строка Пакетная обработка через меню Файл. Почему она исчезла и как ее восстановить?

Просмотрел опции Эффекты. И тут я вижу непонятные обновления. По сути, активна только половина функционала. Разве программа может так "самообновиться" и изувечить себя?

О-о, только что решил проблему. Программа находилась в режиме Мультитрек. Перейдя в режим Правка, все исправилось.

Провел пакетную обработку файлов на нормализацию звука. Пакетно все получилось. Только возмутило следующее. В тех файлах, где звук в правом канале был сильнее (левого), такое (после обработки) в итоге соотношение и осталось. Я же хотел, чтобы канал левый (звучащий слабее) не только нормализировался, но и подровнялся под правый (по уровню громкости). Почему этого не произвошло и как добиться этого в будущем?

Отредактировано Formaz (12-01-2016 07:32:28)

0

23

Опять не все понятно. Пример нужен. Какая нормализация? По пикам? По РМС? Либо скрипт под каждый канал нужен, либо перейти с нормализации на компрессию

0

24

В портабельной версии 1,5 пакетной обработки нет что-ли? Я не вижу тут строки Скрипт чтобы проведя редактирование файла записать его и  применить к остальным трекам альбома. 3 версия у меня в компе хоть и установивилась но не запускается. Какой-то пишет .dll отсуствует. Но я его скачал, все равно не помогает.
http://se.uploads.ru/t/WCSOt.jpg

Отредактировано Formaz (24-08-2016 13:23:46)

0

25

1,5 нет под рукой. Не подскажу. 3,0,1 ставь и разберемся. И это ошибка из-за винды, с  msvcirt.dll чтото не то. Гугли, все расписано

0

26

Как автоматически проставить метки в местах, где есть щелчки?
Сразу удалять нет, нужно их сначала пометить.

Отредактировано Formaz (20-09-2016 10:48:47)

0


Вы здесь » форум - Adobe Audition (Cool Edit) » Редактор Adobe Audition » Как автоматически удалить гудения в начале и конце песен?